GALERIE DE LA PRESSE, de la littérature et des beaux-arts. Paris, Au Bureau de la publication, Aubert, 1839-1841. 3 volumes in-4, demi-veau bleu-vert, dos orné (T. Vallière). Édition originale de ce très intéressant ouvrage sur la presse à l époque romantique, dont seules les trois premières séries virent le jour, la quatrième étant restée inachevée. Premier tirage de l illustration, comprenant 147 beaux portraits lithographiés d après Devéria, Célestin Nanteuil, Jullien, etc. Jolie reliure signée. Minimes frottements à la reliure, restauration aux charnières du tome III.