LOT 90

[GALERIE THÉÂTRALE]. [Recueil factice de... - Lot 90 - Ader

[GALERIE THÉÂTRALE].
[Recueil factice de 104 gravures de théâtre de l'époque romantique].
Recueil in-8, 206 x 128. — Veau violet, plats ornés de deux encadrements de roulettes à froid, bordés d'un filet doré pour l'un et d'un filet noir pour l'autre, dos à nerfs orné de motifs à froid et dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).

Ce volume contient les gravures suivantes :
- portrait de Molière d'après Chenavard et 15 planches d'après Alfred Johannot, Desenne, Horace Vernet et Hersent pour les œuvres de Molière publiées par Furne (quelques rousseurs).
- 64 planches en couleurs représentant les principaux acteurs et actrices de Paris, en costume de scène. Ces planches proviennent pour l'essentiel de la collection publiée chez Martinet de 1796 à 1843.
- 11 planches gravées d'après Desenne, Girodet, Taunay, Gérard, Devéria et Chaudet pour les œuvres de Racine, publiées par Furne.
- 13 planches sur chine collé, gravées d'après Desenne, pour le théâtre de Regnard.

Charnières restaurées.

On Joint :
- [Recueil factice de lithographies originales sur le spectacle]. S.l., vers 1830. — Album in-4, demi-basane bordeaux à coins, filets dorés, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Intéressant album factice réalisé certainement dans les années 1830-40, réunissant 55 lithographies originales en noir représentant des portraits de danseurs, d'acteurs, d'actrices et d'auteurs, pour la majorité du début du XIXe siècle. Un nombre important provient du journal Miroir. Les compositions sont signées de Vigneron, Chasselat, Jacob, Charlet, Leprince, etc.

Dos passé, frottements d'usage, traces de teinture rouge. Rousseurs, restaurations à quelques planches.

11 Oct 2021

[GALERIE THÉÂTRALE].

Charnières restaurées.

On Joint :

11 Oct 2021