LOT 91

GALTIER-BOISSIÈRE (Jean) - OBERLÉ (Jean).... - Lot 91 - Ader

GALTIER-BOISSIÈRE (Jean) - OBERLÉ (Jean).
La Vie de garçon.
Paris : Éditions Mornay, 1929. — In-8, 198 x 150 : frontispice, (6 ff. 3 premiers blancs), 224 pp., (4 ff. 3 derniers blancs), 7 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin grenat à long grain, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne).

Édition originale dédiée à Jean Cocteau, illustrée de 8 eaux-fortes originales hors texte et de 26 dessins reproduits dans le texte et à pleine page, réalisés par Jean OBERLÉ.

Un des 900 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 822).

Exemplaire de l'auteur, enrichi d'un beau portrait original de ce dernier, représenté de profil fumant la pipe, aquarellé par Jean Oberlé, portant cette dédicace : à Jean // en souvenir // du // bon temps.
On a relié en tête un manuscrit autographe de Jean Galtier-Boissière, de deux pages in-4, comprenant quelques ratures, sans rapport apparemment avec l'ouvrage.

Dos légèrement éclairci.

11 Oct 2021

La Vie de garçon.

Dos légèrement éclairci.

11 Oct 2021