[GANDHI, Mohandas Karamchand (1869-1948)] – HEYD, Richard. Portrait du Mahatma Gandhi. Mine de plomb sur papier. Le 11.12.31.
Portrait de Gandhi de profil, signé. Il est ici représenté assis dans une position méditative. Signé « M.K. Gandhi » et daté « 11.12.31 » par le modèle. Signé et daté par l’artiste en marge inférieure.
Mine de plomb et encre sur papier.
160 x 177 mm.
Portrait of Mahatma Gandhi, signed by Gandhi and by the artist.
160 x 177 mm.