LOT 206

GARNITURE DE STYLE TRANSITION

Description: GARNITURE DE STYLE TRANSITION
En porcelaine de Paris, dans le style des porcelaines de Chine bleu poudré, XIXe siècle, monture de bronze ciselé et doré, le vase balustre muni d'un couvercle surmonté d'une pomme de pin, le col à décor de frises de piastres, flanqué d'anses terminées par un masque feuillagé, sur un socle à décrochement, la paire de vases globulaires surmontés d'une grenade, flanqués d'anses feuillagées surmontées d'un anneau en forme de tor de laurier, le socle circulaire à feuilles d'acanthe ; accident à un couvercle
Dimensions du vase balustre :
H. : 35 cm (13 3/4 in.)
l. : 23 cm (9 in.)
Dimensions des vases globulaires :
H. : 25 cm (9 3/4 in.)
l. : 15 cm (6 in.)
(3)

Provenance :
Ancienne collection Monsieur (1883-1973) et Madame (1894-1982) Robert Dormeuil dans leur hôtel particulier, 16 rue Murillo à Paris,
Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

An ormolu-mounted and blue porcelain three-piece garniture, the mounts Transitional style, the porcelain Paris, 19th century, in the style of the Chinese porcelain

Estimation 7 000 - 10 000 €

22 Dec 2020

Dimensions du vase balustre :
H. : 35 cm (13 3/4 in.)
l. : 23 cm (9 in.)
H. : 25 cm (9 3/4 in.)
l. : 15 cm (6 in.)
(3)

Provenance :

Estimation 7 000 - 10 000 €

22 Dec 2020