LOT 39

GARNITURE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL DU SERVICE DE DRESDE D'AUGUSTE III, PAR PAUL INGERMANN, DRESDE, VERS 1745

Uni sur piédouche, les anses en enroulement et attaches auriculaires, les bordures décorées d'oves, les couvercles avec prise en toupie, comprenant une paire de pots-à-oille et leur couvercle et un rafraichissoir ovale, gravés sous les bases No 1 pour le rafraichissoir et AR3 pour Auguste III, roi de Saxe de 1733 à 1763; No 3 et No 4 pour les pots-à-oille, poinçons: ville et maître-orfèvre
L. du rafraichissoir: 47 cm. (181⁄2 in.); L.; des pots-à-oille: 31 cm. (121⁄4 in.)
11705 gr. (376.30 oz)

Please note this lot is the property of a private individual.

Provenance

Probablement commandé par Auguste III élécteur de Saxe et roi de Pologne (1696-1763), par descendance à son fils
Frederick Christian, élécteur de Saxe , (1722-1763), par descendance à son fils
Frederick Augustus I, roi de Saxe , (1750-1827), par descendance jusqu'à
Frederick Auguste III, roi de Saxe jusqu'en 1918 quand la monarchie a été abolie (1865-1932) par descendance à son troisième fils
Prince Ernst Heinrich de Saxe, dux de Saxe (1896-1971).

13 May 2020
France, New York

11705 gr. (376.30 oz)

Provenance

13 May 2020
France, New York