LOT 15

GARSAULT, François-Alexandre Pierre de.

Le Nouveau Parfait Maréchal, ou la connoissance générale et universelle du Cheval, divisé en sept traités... Avec un Dictionnaire des termes de cavalerie... Sixième édition.- A Paris, chez Brunot, an XIII, 1805.- In-4 de 1 port. front., XXXI, (1), 600 pp., 41 pl. h.t. (sur 49), basane fauve, dos à nerfs orné de motifs dorés.
(Reliure de l'époque). Sixième édition.
Exemplaire illustré d'un portrait frontispice de l'auteur et de 41 planches hors texte gravées (sur 49) (21 planches pour les chevaux, 20 planches pour la botanique). (certaines dans le mauvais ordre ou le mauvais sens).

27 Oct 2021
France, Aix En Provence

27 Oct 2021
France, Aix En Provence