LOT 95

GARSAULT (François Alexandre de). Le nouveau parfait maréchal ou la connoissance générale et universelle du cheval divisé en sept traités... avec un dictionnaire des termes de cavalerie. Le tout enrichi de figures en taille-douce. IVe édition. Paris, Bailly, 1771.
Petit in-4 veau havane, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque).
28 (sur 29) planches hors texte dépliantes et 20 planches d'herboristerie.
Reliure frottée et usagée comme presque toujours, drapeau français crayonné au f. de dédicace, qqs crayonnés par endroits, f. titre en partie détaché, dernier feuillet abîmé. Manque la planche V (probablement oubliée par le relieur…)

20 Aug 2021

20 Aug 2021