GARSAULT. Le nouveau parfait maréchal ou la connoissance générale.... 1 vol. in-4° pleine basane marbrée
GARSAULT (François Alexandre de). Le nouveau parfait maréchal ou la connoissance générale et universelle du cheval divisé en sept traités... Paris, chez la Veuve Bordelet, 1755. In-4° relié pleine basane marbrée, dos à nerfs orné et doré, tr. rouges (Reliure de l'époque). 1 portrait-front., [18] ff., 641 pp. Ill. de 49 pl. gravées horst-texte dépliantes et à pleine page numérotées (I-XXIX et 1 à 20) suivi du Traité des voitures, pour servir au supplément au nouveau parfait maréchal. Paris, chez Damonneville, 1756. [2] ff., 115 - [1] pp. Ill. de 19 pl. gravées, la plupart dépliantes.
Reliure un peu frottée, qlqes planches dépliantes repliées maladroitement.
Bel exemplaire de ce grand classique de la littérature équestre relié avec le rare traité des voitures du même auteur décrivant un carosse "inversable" dont il a fait usage. Bien complet de toutes les illustrations.
Ex-libris armorié
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)
Ex-libris armorié