GASPARE TRAVERSI (attr. a)
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 103X72
Provenienza:
Macerata, collezione Famiglia Razzanti
La tela reca un'attribuzione collezionistica a Gaspare Traversi, noto in modo particolare per la sua produzione di genere si dedicì altresì al genere sacro, in modo particolare durante la sua permanenza emiliana avvenuta tra il 1753 e il 1758. Durante questo periodo, il pittore realizzì il ciclo dei dipinti per la Chiesa di Santa Maria di Monte Oliveto a Castell'Arquato.
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 103X72
Provenienza: