GASTON LA TOUCHE (1854-1913)
VUE DU VESTIBULE DE L'ESCALIER DE LA REINE, VERSAILLES
Huile sur panneau
Signe en bas droite
Porte au dos les mentions 'Gaston La Touche' et 'Escalier de marbre/Versailles'
Oil on panel; signed lower left; annotated 'Gaston La Touche' and 'Escalier de marbre/Versailles' on the reverse
14,9 X 14,9 CM - 5 7/8 X 5 7/8 IN.
600-800
PROVENANCE
Collection particulire, France.
Madame Selina Baring Maclennan et Monsieur Roy Brindley incluront cette uvre dans le catalogue raisonn Gaston La Touche actuellement en prparation.
"Gaston La Touche est n Saint-Cloud en 1854 et restera fidle la ville o il occupe un atelier, bti dans sa proprit du 31 rue Dailly, jusqu' sa mort en 1913. Artiste autodidacte (ses parents sont propritaires d'une petite picerie Saint-Cloud), il apprend seul dessiner et peindre ; Edouard Dantan lui donne quelques leons de dessin. Gaston La Touche se rapproche des artistes de la 'Nouvelle Athnes' et devient l'ami d'Edouard Manet. Il se lie aussi avec Emile Zola dont il illustre L'Assommoir. Aux alentours de 1890, il rencontre Felix Bracquemond qu'il considre comme son vrai matre. Il adopte alors les singeries, les ftes galantes et autres sujets ' la Watteau' inspirs du XVIIIe sicle. Dans sa palette dominent les tonalits claires, presque opalescentes, qui font son succs et lui valent des rcompenses officielles au Salon des Artistes franais."
Voir https://www.musee-saintcloud.fr/gaston-la-touche-1854-1913.
Unsold
GASTON LA TOUCHE (1854-1913)
Huile sur panneau
Signe en bas droite
600-800
PROVENANCE
Unsold