[GASTRONOMIA] - [MENON]. La Cuisinière bourgeoise. Bruxelles: Foppens, 1767. 12mo (164x 99mm). Testatine e iniziali xilografiche (fioriture). Pelle marmorizzata coeva, titolo e decori in oro al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (lievi difetti). Provenienza: Salmatoris Rossillon du Villar (ex libris araldico alla sguardia). Affascinante opera di gastronomia pubblicata per la prima volta nel 1746, una raccolta di ricette “semplici” e pratiche sulla tendenza della semplificazione e modernizzazione Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 80 - 120
Sold € 240
Estimate € 80 - 120
Sold € 240