[GASTRONOMIE] ESCOFFIER, Auguste Le Guide culinaire. Aide-mémoire de cuisine pratique. Deuxième édition. Paris, 1907 Fort in-8°, demi reliure de chagrin rouge, dos à nerfs, plats de percaline rouge. Deuxième édition largement augmentée et ornée d'un tableau dépliant (Garde-manger, p. 1222). Encyclopédie de recettes qu'Escoffier rédigea avec la collaboration d'Émile Fetu et de Phil Gilbert, autre grand cuisinier qui maniait la plume avec autant de dextérité que la casserole (Oberlé). Mors épidermés, dernière page détachée.

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice