[GASTRONOMIE] NIGNON, Édouard Les Plaisirs de la table. Chez l'Auteur, Lapina, Paris, 1930 In-8°, demi reliure de chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Un des 2000 exemplaires numérotés sur vergé. Éloges de la cuisine française. Présentation de Sacha Guitry. On joint : APICIUS / GUEGAN, Bertrand Les dix livres de cuisine d'Apicius. Traduits du la latin pour la première fois et commentés par Bertrand Guégan. René Bonnel, Paris, 1933 In-8° broché, LVIII-322 pp. Un des 650 exemplaires numérotés sur vélin. Légères déchirures en charnière de la première de couverture.