GASTRONOMIE
GASTRONOMIE -
Corrado, Vincenzo.
Il cuoco galante. Quarta edizione accresciuta, e migliorata. Mit 1 gest. Portrait u. 2 gefalt. Kupfertafeln. - UND: Ders. Il credenziere di buon gusto. Opera meccanica. Seconda edizione. Mit 1 gest. Portrait u. 2 gefalt. Kupfertafeln. Zus. in 2 Bänden.
Neapel, Nicola Russo, 1793 und ebd., Michele Migliaccio, 1789. Kl.-4°. VII, 213 S., [1] Bl.; [8] Bll., 78 S., [1] Bl. Dekorative, einheitliche Halblederbände um 1900 mit goldgepr. Rückenschildern, Rückenvergoldung u. Deckelfileten (jeweils signiert: P. Affolter).
Vgl. Westbury 57 - Bitting 101 (Ausgaben 1786 bzw. 1778): "The [credenziere] treats of juleps, hot drinks, sherbets, preserves, composts, candied fruits, marmalades, spirits, cordials." - Die Kupfer mit Tafel-Ordnungen. - Gute Exemplare. - Exlibris auf Spiegeln.
GASTRONOMIE -
Corrado, Vincenzo.