LOT 21

GAUDRON, Paris Fin XVIIe siècle

Montre oignon en argent avec sonnerie et fonction réveil
Boîtier sur charnière, la lunette lisse, la carrure et le fond ciselés et percés de rinceaux, au centre une décoration finement ciselée à motifs de rinceaux.
Cadran émail avec chiffres romains, deux ouvertures pour le remontage à clef, disque de réglage en argent au centre pour la mise à l'heure de la fonction réveil.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, situé de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, sonnerie sur cloche, signature sur la platine « Gaudron à Paris ».
Diam. 53,5 mm
Poids brut. 193,6 gr
GAUDRON in Paris
Late 17th century
Silver onion watch with striking mechanism and alarm

28 Sep 2022
France, Neuilly

Diam. 53,5 mm
Poids brut. 193,6 gr
GAUDRON in Paris
Late 17th century

28 Sep 2022
France, Neuilly