LOT 32

GAUDRON, Paris Fin XVIIe siècle

Montre oignon en métal doré à une seule aiguille
Boîtier sur charnière, la carrure décorée et ciselée de volutes et motifs de feuillages, le dos richement décoré (traces d'usures), feuillages et feuilles d'acanthe.
Cadran à une seule aiguille, finement martelé avec cartouches en émail chiffres romains, minuterie chemin de fer en émail dans un cercle, décoré de volutes stylisées au centre.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé à un seul pied, balancier spiral, cliquet de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « Gaudron
Paris ».
Diam. 56 mm
GAUDRON in Paris
Late 17th century
Gilt metal onion watch with single hand

28 Sep 2022
France, Neuilly

Paris ».
Diam. 56 mm
GAUDRON in Paris
Late 17th century

28 Sep 2022
France, Neuilly