GAUDY à Paris Fin XVIIIe siècle Montre... - Lot 6 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

GAUDY à Paris Fin XVIIIe siècle Montre en or avec email polychrome. Boîtier rond sur charnière, le dos entièrement en émail polychrome représentant une scène de famille. Cadran émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, carré de remontage. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, balancier spiral, coq ciselé et percé, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine. Diam. 31,5 mm Poids brut 27,4 g Vendue en l’état, manque le verre, quelques petits manques visibles à l’émail au dos, mouvement ne fonctionne pas, prévoir une révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes