GAUGUIN Paul (1848 - 1903)

L.A.S. « Gauguin », [Rouen vers la mi-août 1884], à Camille PISSARRO; 2 pages in-8 à l'encre violette. Gauguin à Pissarro. Il s'inquiète d'être sans nouvelles de son ami, et craint qu'il ne soit fâché contre lui; mais il n'a peut-être pas reçu sa lettre d'il y a 15 jours « avec 2 photographies de mes enfants »... Il a reçu la visite de Paul LAFOND, « un ami à DEGAS qui vient assez souvent à Rouen; depuis deux mois il me cherchait »... Quant à Eugène MURER, « il est à Paris depuis pas mal de temps; je crois que son affaire de l'hôtel ne va pas tout à fait bien. J'ai lu dans le journal un jugement qui le condamnait pour cette affaire avec la faillite. Maintenant je ne sais de quelle importance est ce jugement »... Correspondance (éd. V. Merlhès), t. I, p. 67 (n° 51). PROVENANCE Archives Camille PISSARRO (vente 21 novembre 1975, n° 66)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly