GAULE - CELTIC
Aulerques Diablintes. Statère à la situle, classe II, en argent allié ND (Ier s. av. J.-C.).
Av. Profil apollinien lauré à droite, dont l’importante coiffure est partagée par un double bandeau formé de trois couples de motifs rectangulaires. L’oreille formée de trois points et la bouche sous forme d’une rosace perlée.
Rv. Cheval androcéphale à droite, l'aurige au-dessus de la croupe. Sous le cheval, personnage allongé tenant un vase avec des anses ou une situle.
DT.2169 - LT.cf. 6493 ; Billon - 3,4 g - 22,5 mm - 3 h
Le bord du flan légèrement ébréché. Très bel exemplaire, avec une bouche en rosace perlée ? Patine grise. TTB.
Ces rares statères en argent allié sont classés aux Diablintes, pour la région de Jublains (Noviodunum des Romains)
Here you can find the Video-Tour
GAULE - CELTIC