GAULE - CELTIC
Bellovaques. Statère à l'astre et au cheval à gauche ND (second tiers du Ier siècle avant J.-C. et Guerre des Gaules).
Av. Tête très stylisée composée autour d'un gros œil, avec un astre rayonnant et quatre lignes de chevrons rappelant les lauriers ; deux traits devant la bouche.
Rv. Cheval à gauche entre deux astres, l'un au-dessus et l'autre entre les jambes.
LT.7234 v. - DT.265 v. ; Or - 6,25 g - 18 mm - 6 h
De remarquable qualité, sur un flan légèrement concave. Belle patine dorée. Superbe.
Here you can find the Video-Tour
GAULE - CELTIC