GAULE - CELTIC
Longostalètes. Drachme de style languedocien, série V à la chevelure en mèches éparses et à la hache ND (milieu du IIIe - première moitié du IIe siècle avant J.-C.).
Av. Tête à gauche, l’œil en olive, la bouche figurée par deux points, chevelure composée de mèches éparses terminées par des globules.
Rv. Croix cantonnée de quatre besants, une hache évidée au 3e canton.
Savès 287 v. - Hiriart 2.15 v. ; Argent - 3,54 g - 16 mm - 8 h
Avec hache et besant au 3e canton, non signalé. De beau style avec un portrait de qualité. Patine grise. Très rare. TTB à Superbe.
Here you can find the Video-Tour
GAULE - CELTIC