GAUTHIER (Martin Pierre).
GAUTHIER (Martin Pierre).
Les Plus beaux édifices de la ville de Gênes et de ses environs. Paris, chez l'auteur, impr. Jules Didot, 1832. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos lisse orné de filets dorés et à froid (Reliure de l'époque). Superbe ouvrage sur l'architecture de la ville et du port de Gênes renfermant 180 planches gravées.
La première partie contient 102 planches numérotées de plans, coupes et élévations gravés au trait et 6 très belles vues de Gênes gravées par Lemaître, Bence et Thierry. La seconde réunit 72 planches numérotées de 1 à 69 plus 3 bis.
Manque l'introduction de 6 pp. Reliures un peu frottées, rousseurs éparses, petite mouillure marginale au second volume.
GAUTHIER (Martin Pierre).