LOT 69

GAUTIER (Judith). 1845-1917.

GAUTIER (Judith). 1845-1917. Poétesse. Poème aut. signé « Suprême Beauté ». S.l.n.d. 1 pp. in-12 oblong, une correction ; petites déchirures.

Poème de 14 vers en alexandrin, dédié à Henri Monod.
O mort, pourquoi sitôt votre souffle exhalé
Quand une main pieuse, en tremblant, vient de clore
Vos yeux, voit-on, ainsi qu’une aube pâle, éclore
Sur vos traits la beauté du lys immaculé.

Cliquez ici pour enchérir

21 Jan 2021

Cliquez ici pour enchérir

21 Jan 2021