LOT 64

GAUTIER (Théophile).
"Le Roman de la Momie", Paris, Ferroud, 1920.
In-8 br., couverture illustrée couleurs rempliée. L'un des 1000 exemplaires sur beau vélin d'Arches. Superbes illustrations en noir et blanc et en couleurs par Rochegrosse. Les compositions originales sont gravées à l'eau-forte par E. Decisy, 18 hors-texte et 2 in-texte, gravées à l'eau-forte et 54 vignettes in texte.

17 Nov 2021

GAUTIER (Théophile).

17 Nov 2021