LOT 79

GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie

GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, «Bibliothèque des Chemins de Fer», 1858; in-12, plein maroquin orange orné d’un double filet doré sur les plats, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre de maroquin noir, date en queue, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui [Kauffmann], étui fendu sinon très bel état.

€200-300

302 p., 12 p. [catalogue].
Édition originale.
Bien complet du catalogue de l’éditeur.
Exemplaire très joliment relié en plein maroquin signé Kauffmann.
Rousseurs pâles.

302 p., 12 p. [catalogue].
Édition originale.
Rousseurs pâles.

18 Oct 2018

€200-300

302 p., 12 p. [catalogue].
Édition originale.
Rousseurs pâles.

302 p., 12 p. [catalogue].
Édition originale.
Rousseurs pâles.

18 Oct 2018