GAUTIER (Théophile). Le Roman de la momie. Paris, Conquet, Carteret et Cie, 1901. In-8, maroquin rouge, bordure droite en encadrement, dos lisse orné, bordure intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (V. Champs). 42 compositions d Alexandre Lunois gravées sur cuivre. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci sur japon contenant les illustrations en triple état. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DECOREE DANS LE STYLE EGYPTIEN.