GAUTIER (Théophile).

GAUTIER (Théophile).

Mademoiselle de Maupin - Double amour - Par Théophile Gautier, auteur des Jeunes-France. Paris, Eugène Renduel, 1835 - 1836. 2 vol. in-8, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, titre et roulettes dorés, septuple filet doré en encadrement des plats, double filet sur les coupes, sextuple filet doré en encadrement intérieur, tranches dorées, plats de couverture conservés et doublés (Cuzin). 351 pp. avec le faux-titre et le titre ; 356 pp. avec le faux-titre et le titre (2 ; 1-21/8 ; 22/6 et 2 ; 1-22/8). Édition originale très rare ; au tome Ie, la couverture vert-clair au nom de Victor Magen remplace la couverture originale qui, par contre, est présente au tome II. Cette couverture au nom de Magen est une énigme, nous n'avons trouvé aucune trace d'une édition réalisée par Magen aux environs de 1840 puisque tous les titres indiqués "En vente" au second plat, datent de 1832 à 1840 et sont en grande partie des ouvrages édités par Magen. Cet ouvrage ne s'est pas bien vendu à l'époque et a été remis en vente après 1837 ; si Magen a participé à cette remise en vente, sa couverture est d'une extrême rareté ; le second plat de la couverture originale du tome II porte l'indication "Sous presse : la Comédie de la Mort ; le Capitaine Fracasse" ; celui-ci ne sera édité que 28 ans plus tard, en 1863 ! Pour ce roman, Gautier toucha 1500 francs. Quelques années plus tard, cet ouvrage, qui s'était mal vendu, se vendit 1000 et 1500 francs, les amateurs se l'arrachaient ! Très bel exemplaire dans une belle reliure signée.

25 Apr 2024

GAUTIER (Théophile).

25 Apr 2024