LOT 80

GAVARNI (Paul). Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. M urs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Paris, J.Hetzel, 1845-1846; 2 vol. pet. in-4, demi-chagrin noir, plats de percaline marron, dos à nerfs orné d’un semé d’hermines doré, tranches dorées, [rel. de l’époque], coins émoussés, coiffes un peu frottées.

Premier tirage des très nombreuses gravures sur bois hors texte et dans le texte par Gavarni, Bertall, Champin, Bertrand, d’Aubigny et Français.
Textes par George Sand, Charles Nodier, Honoré de Balzac, Alphonse Karr, Gérard de Nerval, Arsène Houssaye, Théophile Gautier, Octave Feuillet, Alfred de Musset, etc.
Sans le plan de Paris, qui manque presque toujours. Quelques rares et légères rousseurs.

18 Oct 2018

18 Oct 2018