GAVARNI (Paul).
GAVARNI (Paul).
La Correctionnelle. Petites causes célèbres. Études de moeurs populaires au dix-neuvième siècle. Accompagnées de cent dessins par Gavarni. Paris, Chez Martinon, 1840. In-4, demi-chagrin bleu nuit, dos lisse à titre doré et fleuron doré, tête dorée ; (2) ff. (bl., titre), 403 pp., (1) f. (bl.) ; série complète des 100 dessins lithographiés en noir hors-texte et commentés. Coins légèrement usés, petites rousseurs ou salissures éparses.
GAVARNI (Paul).