LOT 29

GAYOT, Atlas statistique de la production... - Lot 29 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

GAYOT, Atlas statistique de la production de chevaux en France, documents pour servir à l'histoire naturelle agricole des races chevalines du pays, éditions Dupont, Paris, 1850, in-plano, 26 pages + planches Contient de très nombreuses planches et cartes en couleurs. Demi reliure cuir bleu, plats papier marbré bleu, très mauvais état intérieur. Traces de mouillures et moisissures sur environ 1/5 du livre

22 Apr 2024

22 Apr 2024