GEIGENSPIEL Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur
GEIGENSPIEL Deutsch, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 18,8 cm, L. 24 cm. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Auf ovalem Sockel Darstellung einer galanten Dame mit musizierendem Geigenspieler, auf einem Sofa sitzend. Rock am Rand min. best. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.