LOT 81

GELIOT (Louvan). La Vraye et Parfaite Science des armoiries ou l’Indice armorial. Dijon, Pierre Palliot et Paris, Hélie Josset, 1661; in-folio de [16] ff., 678 pp., [25] ff., veau havane, dos à nerfs orné, pièce rouge, tête mouchetée, roulette dorée sur les coupes.

Édition posthume, très augmentée par Pierre Palliot, de ce beau traité d’héraldique.
Le volume est orné d’un titre frontispice gravé, de 2 arbres généalogiques gravés hors texte à double page montés sur onglets, d’une grande vignette allégorique gravée dans le texte à pleine page, de nombreuses vignettes héraldiques dans le texte. Note manuscrite signée de Palliot sur la page de titre.- Ex-libris héraldique (de gueules à trois alérions) et ex-libris de la bibliothèque du Château de Thuiset. Manques marginaux à 2 ff. sans atteinte au texte, erreurs de pagination entraînant parfois décalage sans manque, quelques rousseurs et mouillures, reliure un peu fatiguée.
Brunet, II, 1519.
Saffroy, I, 2233: «ouvrage estimé».

18 Oct 2018

Brunet, II, 1519.

18 Oct 2018