GELLIO, Aulio. Noctium atticarum libri undeviginti. Venezia: Manuzio, [1515]. 8vo (160x95mm). Marca tipografica al frontespizio (lievi gore d'acqua marginali, sporadici strappettini marginali, forellino al frontespizio che non tocca il testo, carta con marca tipografica aggiunta posteriormente in fine). Pergamena moderna con titolo manoscritto al dorso (rifilato). Provenienza: numerose annotazioni coeve Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Estimate € 50 - 80
Sold € 280
Estimate € 50 - 80
Sold € 280