GEN PAUL (1895-1975), EUGÈNE PAUL DIT DJANGO REINHARDT, 1950 Pastel sur papier Signé et daté "50" en haut à gauche Titré "Django" en haut à droite Pastel on paper; signed and dated upper left; titled upper right On joint un trombonne attribué à Gen Paul. Marque du fabricant "THIBOUVILLE-LAMY 68 r. Réaumur PARIS 98" sur le pavillon, hauteur : 78 cm. Joined a trombone attribued to Gen Paul. Maker's brand "THIBOUVILLE-LAMY 68 r. Réaumur PARIS 98" on the bell, height: 30 3/4 in. 35 X 34,5 CM • 13 3/4 X 13 3/8 IN. Ce dessin a servi d'illustration au coffret souvenir "Django Reinhardt 1910-1953" des disques Vogue, sorti en 1969. Monsieur Patrick Offenstadt du Comité Gen Paul a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un avis d'inclusion au catalogue raisonné de l'œuvre de Gen Paul actuellement en préparation par le Comité Gen Paul, en date du 25 octobre 2023, sera remis à l'acquéreur.

02 May 2024

02 May 2024