GEN PAUL (1895-1975).
La place du village, circa 1926. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 x 81 cm. . Provenance : Acquis à la galerie Pittiglio, Paris, par les ascendants des actuels propriétaires.. . Un graphisme cursif, nerveux et sténographique lui appartenant en propre, une pâte lourde et sourde : le peintre est un des meilleurs expressionnistes français, montrant des virulences pathétiques et tourmentées dignes de Soutine. (Source : Gérard Schurr).. .