LOT 111*

GENEALOGIE

Ammann, Aug. F.

Geschichte der Familie Ammann von Zürich. 2 Bände. Mit 215 Abb., Tafeln und Faksimiles.

Zürich, Amberger, 1904-13. Gr.-4°. XIV S., [1] w. Bl., 415; X, 287 S. Original-Lwd. mit reicher Goldprägung und Kopfgoldschnitt (etwas bestossen).

Eines von 300 num. Expl. im Privatdruck auf Bütten. Vom Verfasser signiert. - Bedeutend für die Schweizer Kultur, Kunst- u. Familiengeschichte. - Ohne die separat erschienene Mappe mit 43 Faksimiletafeln. - Zweiseitig unbeschnitten. - BEIGELEGT: Geschichte der Familie Ammann von Zürich. Verzeichniss der verschenkten Exemplare. Empfangsanzeigen. Dankesschreiben. Besprechnungen. Mit über 230 montierten Original-Autographen des Schriftverkehrs rundum das Buchprojekt. - Darunter eigenh. Briefe von Theodor (1905) u. Georg Reinhart (1916), des Germanisten u. Theaterhistorikers Max Herrmann (1916) sowie Schreiben von zahlreichen Archiven und Bibliotheken in der Schweiz und in Europa.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

Ammann, Aug. F.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich