[GÉNÉRAUX & MARÉCHAUX FRANÇAIS]. Ensemble de 10 documents.

D’ANDRÉOSSY, Antoine François (1761-1828), général, hydrographe et diplomate français de la Révolution et de l’Empire. Ensemble de 2 documents : -Copie manuscrite d’un certificat délivré par le comte Otto pour Louis René Joachim. Londres, 3 fructidor an 10. 2 pp. 1/2 in-folio. Nombreuses signatures recopiées et signature autographe d’Andréossy. -L.A.S. Paris, 1er juin 1822. 1 p. in-4. On joint la transcription de Charavay. AVRIL, Jean-Jacques (1752-1839), général français de la Révolution et de l’Empire. Copie autographe signée d’une lettre. Neuilly, 5 juillet 1836. 1 p. in-4. « Monsieur le Baron. La lettre que vous avés écrite au Roi, à l’occasion du crime qui a menacé ses jours, a été mise sous les yeux de sa Majesté […] sa Majesté me charge de vous dire, Monsieur, combien elle a été touchée […]». BARRAL, André Horace François de (1743-1791), général français. Ensemble de 2 P.S. dont une à un notaire. Bourges, 10 mars 1807 et 16 Brumaire an 14. 2 p. in-4 BELLAVÈNE, Jacques Nicolas (1770-1826), général français de la Révolution et de l’Empire. P.A.S. Versailles, 3 juin 1818. 1 p. in-4. Etats de services pour un professeur de l’école militaire de Fontainebleau. BERGE, François Baudire (1779-1832), général français du Premier Empire et de la Restauration. L.A.S. à un vicomte. Paris, 20 juillet 1823. 2 pp. in-4. BONNAIRE, Jean-Gérard (1769-1816) général de brigade du Premier Empire. L.S. adressée à Chauveau Lagarde. S.l. 16 novembre 1815. 3 pp. in-4. A propos de l’affaire Gordon. CARNOT, Lazare (1753-1823,) mathématicien, physicien et français. Belle pièce de conventionnels de la Corse. Apostille A.S. de 7 lignes de Jean-Marie d'Arrighi, contresignée par Saliceti, Moltedo et Luce Casabianca, appuyant la demande qui précède, formulée par le citoyen Fontana, sollicitant le grade de capitaine. Apostille A.S. de Carnot. 19 frimaire an 3. 3 pp. in-4. Carnot ordonne d’inscrire Fontana pour la première place vacante de capitaine dans son bataillon. Ledit Fontana fut bien nommé capitaine. Il mourut de ses blessures reçues à la bataille d’Eylau. CLARY, François Joseph Marie, dit Marius, comte (1786-1841), général français de la Restauration. P.S. Fontainebleau, 2 septembre 1830. 1 p. in-folio. Congé illimité pour M. Mourgue de Crois Haute. Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).

26 Apr 2024

26 Apr 2024