[GÉNÉRAUX & MARÉCHAUX FRANÇAIS]. Ensemble de 10 documents

[GÉNÉRAUX & MARÉCHAUX FRANÇAIS]. Ensemble de 10 documents :

MORTIER, Edouard (1768-1835), duc de Trévise et maréchal d’Empire. Ensemble de 3 documents : -P.S. Paris, 9 brumaire an IX. 1 p. in-folio oblong. Congé de réforme à Michel Duboulet. -P.S. Paris, 17 ventôse an VIII. 1 p. in-folio oblong. Congé définitif au citoyen Germon. -P.S. Paris, 28 décembre 1831. 1 p. in-4. Réponse à une demande de légion d’honneur. Sur le même feuillet double, L.A.S. du général Jean Martin PETIT (1772-1856), à la date du 5 octobre 1833. OUDINOT, Nicolas Charles Marie (1767-1809), duc de Reggio, maréchal d’Empire. L.A.S. « Duc de Reggio ». S.l., 7 octobre 1839. 1/2 p. in-4. « Bonjour mon ami, compliments […] ». PERIGNON, Dominique de (1754-1818), Maréchal d'Empire. Ensemble de 2 documents : -Longue et très grande L.A.S. adressée à Mr Gramont à Bordeaux, depuis Parme, 2 mai 1809. 3 pp. in-folio. Il remercie longuement Mr Gramont de la manière dont il administre ses biens, puis aborde la question des récoltes et des ventes de vin. Intéressant. Déchirure sans manque. -P.S. Bagniols, 17 octobre 1793. 1 p. in-4 oblong. Congé définitif pour un officier de la Légion des Pyrénées. Contrecollé sur papier fort. SUCHET, Louis Gabriel(1770-1826), maréchal d’Empire, duc d’Albuferra. Ensemble de 2 documents. -Émouvante L.A.S. à son médecin. Il évoque sa mort prochaine et veut remercier son correspondant de ses soins. Paris, 1er juillet 1825. 1p ½ in-4. -P.S. Paris, 4 février 1822. 1 p. in-folio. Recommandation. BRUNE, Guillaume-Marie-Anne (1763-1815), maréchal d’Empire. Ensemble de 2 P.S. Milan, 26 vendémiaire et 24 Brumaire an 9. 2 pp. 1/2 in-folio. Au sujet des provinces de Toscane, de Livourne et de Lucques, etc. Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).

26 Apr 2024

26 Apr 2024