[GÉNÉRAUX & MARÉCHAUX FRANÇAIS]. Ensemble de 7 documents. Feuillets insolés.

AUGEREAU, Charles-Pierre-François (1757-1816), général français, Maréchal d'Empire, Duc de Castiglione. Ensemble de 2 documents : -P.S. Paris, 19 prairial an 12. 1 p. in-4. Évoque la prestation de Serment de l’armée. -L.S. La Houssaye-en-Brie. 19 septembre 1806. 1 p. in-4. Il donne pouvoir « de requérir pour moi et en mon nom la reconnaissance et levée pure et simple des scellés apposés en mon hôtel [hôtel de Courtilles rue de Grenelle] après le décès de Dame Grach mon épouse […] ». BESSIÈRES, Jean-Baptiste (1768-1813), maréchal de France, duc d’Istries. Ensemble de 3 documents : -L.A.S. à son altesse royale le prince Alexandre. Paris, 13 mars 1808. 1 p. in-4. -L.S. Vienne, le 15 juin 1809. 1/2 p. in-4. -L.S. Paris, 11 mars 1813. 1/2 p. in-4. BERTHIER, Louis-Alexandre (1753-1815), maréchal d’Empire, prince de Neuchâtel et Valangin, prince de Wagram. Ensemble de 2 P.S. Paris, 20 novembre 1813 toutes les deux. 2 pp. in-4. A propos d’une nomination au grade de capitaine et à l’élévation au rang de chevalier de la légion d’honneur. Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).

26 Apr 2024

26 Apr 2024