LOT 121

GENET (Jean) Pompes funèbres.

Description: GENET (Jean)
Pompes funèbres.
Bikini [Paris], Aux dépens de quelques amateurs [Gaston Gallimard et Robert Chatté], 1947.
Grand in-8 (25,5 x 16,5 cm), broché, couverture rempliée.

310 p., [2] ff.

Édition originale.
Un des 450 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil de Lana (n° 308). Ouvrage publié à la mémoire du résistant Jean Décarnin, mort sur les barricades pendant la libération de Paris dans l''été 1944.

Bibliographie :
L''Enfer de la Bibliothèque. Éros au secret, n° 238.

Petite faiblesse au brochage du premier cahier.

22 Sep 2020

Description: GENET (Jean)
Pompes funèbres.

310 p., [2] ff.

Édition originale.

Bibliographie :

22 Sep 2020