GENET (Jean)

L'Enfant criminel & ‘Adame Miroir. Paris, Paul Morihien, 1949. In-8, maroquin noir à long grain, fenêtre découpée sur le premier plat avec quatre barreaux de métal laissant apparaître une photographie de Jean Genet dans sa jeunesse, dos lisse portant le nom de l'auteur et le titre en capitales dorées en long, tête peinte, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Édition originale. Un des 50 exemplaires sur papier vélin Marais Crève-Cœur, seul grand papier. Complet de la bande-annonce, montée en tête du volume. La reliure donne toute sa puissance au texte de Jean Genet sur le «mystère des bagnes d'enfants»: Mettray, dans ma jeunesse, était parmi les noms les plus prestigieux [...], on l'enfermait [le jeune hors-la-loi] dans une cellule peinte entièrement (le plafond compris) en noir. [...] depuis toujours dans les bagnes d'enfants, dans les prisons de France, des tortionnaires martyrisent des enfants et des hommes

15 May 2024

15 May 2024