LOT 43

GENEVE. Représentations des citoyens et des bourgeois. 1 vol. in-12 basane blonde

[GENEVE]. Représentations des citoyens et des bourgeois de Genève au premier sindic de cette République; avec les réponses du Conseil à ces représentations. 1763. In-8° relié pleine basane fauve marbrée, dos à nerfs orné et doré, tr. rouges (Relure de l'époque). [1] f., 238 pp. Ill. d'1 vignette de titre et 1 bandeau gravés. Qq feuillets brunis
Très intéressant recueil qui rassemble les représentations des citoyens genevois de juin à octobre 1763 (en tout, 3 représentations: 18 juin, 8 août et 29 septembre) demandant une révision du jugement rendu par le "Magnifique Conseil" contre "le Sr. Jean-Jacques Rousseau et deux de ses ouvrages" (L'Emile et Du contrat social). Edition originale rare qui révèle la tradition démocratique de la République de Genève à cette époque

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve