GENOVA. DOGI BIENNALI, 1528-1797. SERIE DELLA III FASE, 1637-1797. Da 2 scudi 1693.

Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio, seduta sulle nubi, tiene nella mano d. uno scettro; in alto due angeli reggono una corona di stelle. CNI 5 var. Lunardi 259. MIR 290/27. Molto rara. g. 76,33. Diam. mm. 56,00. Arg. Bellissima patina di medagliere. q.SPL

EX asta NAC Numismatica 12 maggio 2018, lotto 207.

14 May 2024
Italy, Genoa

14 May 2024
Italy, Genoa