GENOVA. DOGI BIENNALI, 1528-1797. SERIE DELLA III FASE, 1637-1797. Da 2 scudi 1699.
Croce patente ornata e accantonata da teste di cherubino ad ali spiegate. R/ La Beata Vergine con il Bambino in braccio seduta sulle nubi tiene nella mano d. uno scettro; in alto, due angeli reggono una corona di stelle. CNI 1. Lunardi 259. MIR 290/33. Molto raro. g. 76,45. Diam. mm. 57,64. Arg. Bellissima e brillante patina di monetiere. BB