GENOVA. DOGI BIENNALI, 1528-1797. SERIE DELLA III FASE, 1637-1797. Da 2 Scudi 1692. Sigle ITC.

Croce con quattro testine d'angelo nei quarti. R/ La Madonna col Bambino sulle nubi; in alto due angeli che reggono una corona di stelle MIR 290/26. Rara. g. 76,16. Diam. mm. 58,37. Arg. BB/q.SPL

13 May 2024
Italy, Milan

13 May 2024
Italy, Milan