LOT 143  |  Catalogue: Books

GENOVESI, Antonio. Della diceosina o sia della filosofia del giusto e dell'onesto. Napoli : Domenico Terres, [1777]. 3 volumi, 8vo (181x110mm). Antiporta calcografica, marca tipografica ai frontespizi, iniziali e finalini xilografici (alcune lievi fioriture e bruniture, alcuni piccoli strappetti e forellini). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso (lievi difetti) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [3]

Estimate € 80 - 120

Sold € 50

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 80 - 120

Sold € 50

16 Apr 2024
Italy, Milan