LOT 109

GEOLOGIE - Studer, Bernhard.

Beyträge zu einer Monographie der Molasse, oder Geognostische Untersuchungen über die Steinarten und Petrefacten, die zwischen den Alpen und dem Jura gefunden werden; mit besonderer Rücksicht auf den Canton Bern und die angrenzenden Theile von Freyburg, Luzern und Solothurn. Mit 1 lithogr. Faltpanorama und 1 lithogr. Faltkarte.
Bern, Jenni, 1825. 8°. XXXVIII, 427 S. Halbleinen d. Z. mit hs. Rückenschild.

Poggendorff II, 1040 - nicht bei Barth und Wäber. - Erste Ausgabe. - Frühe und seltene Monographie des bekannten Geologen, das Panorama mit einer "Aussicht von den Höhen des Längenbergs gegen die östlichen Gebirgsketten". - Gering gebräunt und in den Rändern minim stockfleckig, ansonsten gutes Exemplar. - Alter Namenszug auf Vorsatz.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich