GEORG BAEUMLER, FRAUENAKT MIT EINER MUSCHEL
GEORG BAEUMLER 1871 Kitzingen - 1934 Schwarzwald Frauenakt mit einer Muschel Bronze, dunkel patiniert. H. 56 cm. Auf der Plinthe bezeichnet und datiert 'G. Baeumler 1910'. UEber einem runden Sockel vollplastisch ausgefuehrte Aktdarstellung einer Frau in leicht bewegter Haltung, eine Muschel hochhaltend. Verluste der Patina, min. besch. am Arm, Muschel sekundaer.