GEORG FRIEDRICH SCHMIDT
1712 - Berlin - 1775
Lot mit seinen Töchtern - Simson bedroht seinen Schwiegervater.
2 Bll. Radierungen nach Rembrandt 1771/56.
Wessely 159, IV und 160, III. -
Beide mit den Namenszügen der Künstler, Datum bzw. Daten und Bezeichnung sowie Bl. 1 mit dem franz. Titel und Widmung in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. 28,6 x 21,6 und 24,8 x 19,8 cm. Beide schwach stockfleckig und mit Lichtrand. Bl. 1 nicht identifizierte Sammlung „SR“ in Oktagon (Lugt 1204). Beiliegt: J. Ph. Le Bas, L'Ecce Homo. Radierung nach Rembrandt 1775. (Le Blanc 8. Vgl. Bartsch 77). Mit den Namenszügen, Datum, Adressen, Bezeichnung „A la Gloire de Dieu“ und Remarque (Engel auf Wolken um Dreifaltigkeitssymbol) in der Platte. Auf Vélin. 30,2 x 22 cm. Schwach fleckig und leicht gebräunt. Außerhalb des Plattenrandes mit wieder angefügtem Eckabriss. [bg]
Artist Name: GEORG FRIEDRICH SCHMIDT 1712 - Berlin - 1775 Literature: Wessely 159, IV und 160, III. -

Condition: 2 Bll. Radierungen nach Rembrandt 1771/56.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

GEORG FRIEDRICH SCHMIDT
1712 - Berlin - 1775

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg